DS72R-48DC
Code Produit : 492101
DS72R-48DC
  • Parafoudre bipolaire 48 Vdc
  • Pour application Type 1 et Type 2
  • In 30 kA / Imax 70 kA
  • Iimp 7 kA
  • Module enfichable
  • Conforme IEC 61643-11, EN61643-11 et UL1449 ed.5
Sélectionner une autre référence :
Type de parafoudre
IEC
1+2
Réseau
48 Vdc
Tension nominale de ligne
Un
48 Vdc
Tension nominale continue
Un-dc
48 Vdc
Tension DC max. de fonctionnement
Uc
65 Vdc
Courant de fonct. Permanent
Courant permanent à Uc
Ic
< 0.1 mA
Courant de suite
If
Aucun
Courant de décharge nominal
15 chocs en onde 8/20 µs
In
30 kA
Courant de décharge maximal
Tenue max. en onde 8/20 µs par pole
Imax
70 kA
Courant de décharge maximal total
Tenue max. totale en onde 8/20 µs
Imax Total
140 kA
Courant de choc par pôle
Tenue max par pole en onde 10/350µs
Iimp
7 kA
Courant de choc total
Tenue max totale en onde 10/350µs
Itotal
14 kA
Mode(s) de connexion
+/PE et -/PE
Mode(s) de protection
Mode Commun
Niveau de protection +/PE (-/PE)
@ In (8/20µs)
Up
300 V
Technologie
MOV
Configuration Parafoudre
2 poles
Raccordement au réseau
Par vis : 4-25 mm²
Format
Boîtier modulaire débrochable
Montage
Rail DIN symétrique 35 mm (EN 60715)
Tu
-40/+85°C
Indice de protection
IP20
Utilisation extérieure
Non
Mise hors service de sécurité
Déconnexion du réseau DC
Indicateur de fin de vie
2 indicateurs mécaniques
Module(s) de remplacement
DSM70R-48DC
Télésignalisation
option DS72RS-48DC :sortie sur contact inverseur
Dimensions
Voir schéma
Poids
0.204 kg
Conformité aux normes
IEC 61643-11 / NF EN 61643-11 / UL1449 ed.5
Normes environnementales
EU RoHS
Déconnecteur thermique
Interne
Fusible de déconnexion
100 A min. - 125 A max. - Fusible type gG