DS72RS-48DC
Part Number: 492121
DS72RS-48DC
  • Protección bipolar 48 Vdc
  • Para aplicación de Tipo 1 y Tipo 2
  • In 30 kA / Imax 70 kA
  • Téléseñalización
  • Iimp 7 kA
  • Modulo enchufable
  • Conforme a la IEC 61643-11 y EN61643-11
  • UL1449 ed.5
Seleccionar una referencia :
Tipo de protección
IEC
1+2
Red
48 Vdc
Tensión nominale de línea
Un
48 Vdc
Tensión nominal continua
Un-dc
48 Vdc
Tensión DC máx. de operación
Uc
65 Vdc
Corriente de func. Permanente
Corriente permanente a Uc
Ic
< 0.1 mA
Corriente serie
If
Ninguna
Corriente de descarga nominal
15 impulsos 8/20µs
In
30 kA
Corriente de descarga máxima
Capacidad máx. En onda 8/20µs por polo
Imax
70 kA
Corriente de descarga máximal total
Capacidad máx. total en onda 8/20µs
Imax Total
140 kA
Corriente de rayo máximo por polo
1 impulso 10/350µs por polo
Iimp
7 kA
Corriente de rayo máximo total
1 impulso 10/350µs
Itotal
14 kA
Modo(s) de conexión
+/PE y -/PE
Modo(s) de protección
Modo Diferenciado/Común
Nivel de protección +/PE (-/PE)
@ In (8/20µs)
Up
300 V
Tecnología
MOV
Configuración protección
2 polos
Conexión à la red
Por terminales de tornillos 4-25 mm²
Formato
Caja modular desenchufable
Montaje
Carril DIN simetrico 35 mm (EN 60715)
Tu
-40/+85°C
Clase de protección
IP20
Uso exterior
No
Modo de fallo
Desconexión de la red DC
Indicador de desconexión
1 indicador mecánico por polo
Módulo(s) enchufable
DSM70R-48DC
Teleseñalización
Por contacto seco
Dimensiones
Ver esquema
Conformidad con las normas
IEC 61643-11 / EN 61643-11 / UL1449 ed.5
Certificación
cRUus
Normas ambientales
EU RoHS
Desconnectadores térmicos
Interno
Fusible de desconexión
100 A min. - 125 A max. - Fusibles tipo gG