DAC40C-11-320
Part Number: 821520311
DAC40C-11-320
Availability:
Available within 3 weeks
  • Protección compacta monofásica de Tipo 2
  • In : 20 kA
  • Imax : 40 kA
  • Modo común
  • Módulo enchufable
  • Opción teleseñalización
  • Certificado EN 61643-11, IEC 61643-11
  • Conforme UL1449 ed.5
Seleccionar una referencia :
Tipo de protección
IEC
2
Red
230 V monofásica
Régimen de neutro
TT-TN
Tensión AC máx. de functionamiento
Uc
320 Vac
Sobretensión temporaria (TOV) 5 sec.
Sin desconexión
UT
335 Vac soportado
Sobretensión temporaria (TOV) 120 mn
Sin desconexión o con desconexión de seguridad
UT
440 Vac desconexión
Sobretensión temporaria N/PE (TOV Alta Tensión)
1200 V/300A/200 ms soportado
Corriente residual
Corriente fuga a la Tierra
Ipe
Ninguna
Corriente serie
If
Ninguna
Corriente de descarga nominal
15 impulsos 8/20µs
Imax
40 kA
Corriente de descarga máximal total
Capacidad máx. total en onda 8/20µs
Imax Total
40 kA
Modo(s) de protección
L/N
Nivel de protección L/N
@ In (8/20µs)
Up L/N
1.5 kV
Nivel de protección N/PE
@ In (8/20µs)
Up N/PE
1.5 kV
Corriente de corto-circuito admisible
Isccr
10 000 A
Tecnología
MOV+GDT
Configuración protección
Monofásica
Conexión à la red
Por terminales de tornillos : L/N = 1.5-10 mm² (16 mm² rigido) o PE : 2.5-25 mm² (35 mm² rigido)
Compacto
Formato
Caja modular desenchufable
Enchufable
Montaje
Carril DIN simetrico 35 mm (EN 60715)
Tu
-40/+85°C
Clase de protección
IP20
Modo de fallo
Desconexión de la red Baja Tensión
Indicador de desconexión
1 indicador mecánico - Rojo/Verde
Módulo(s) enchufable
MDAC40C-11-320
Teleseñalización
opción DAC40CS-11-320 : por contacto seco
Cableado para señalización remota
1.5 mm² max.
Tensión / Corriente máx. para indicación remota
250 V / 0.5 A (AC) / 30 V / 3 A (DC)
Dimensiones
Ver esquema - 1TE (EN43880)
Conformidad con las normas
IEC 61643-11 / EN 61643-11 / UL1449 ed.5
Certificación
KEMA
Desconnectadores térmicos
Interno
Disyuntor diferencial de la instalación
Tipo 'S' o ryardado
Fusible de desconexión
50 A min. - 125 A max. - Fusibles tipo gG