DACN10S-21YG-150
Part Number: 70114012
DACN10S-21YG-150
  • Protección monofásica compacta de Tipo 2 o 3
  • Monobloc y económico
  • In/Imax : 5 kA/10 kA
  • Corriente máx. de línea : 25 A
  • Conexión en paralelo o en serie
  • Teleseñalización
  • Certificado EN 61643-11, IEC 61643-11
  • Conforme UL1449 ed.5
La protección de Tipo 2 (o 3) DACN10 se utiliza para la protección secundaria de los circuitos monofásicos de las instalaciones eléctricas contra las sobretensiones transitorias inducidas por descargas atmosféricas. La tecnología está basada en la asociación de un descargador de gas y de varistores. En cuanto al modo de seguridad, este DPS está equipado con la opción de desconexión y corte de la línea AC.El DACN10 viene con una seguridad térmica interna que desconectará la protección de la red en caso de incidente mayor. La desconexión está señalada por un indicador rojo. Compacta, el DACN10 se instala cerca del equipo por proteger y ofrece una protección en modo común y diferencial. La configuración del DACN10 permite una conexión en paralelo o en serie en la línea. En este caso, la intensidad máxima de la línea es de 16A.
Tipo de protección
IEC
2+3
Red
120 V monofásica
Régimen de neutro
TN
Tensión AC máx. de functionamiento
Uc
150 Vac
Corriente máx. De línea @25°C
IL
25 A
Sobretensión temporaria (TOV) 5 sec.
Sin desconexión
UT
335 Vac soportado
Sobretensión temporaria (TOV) 120 mn
Sin desconexión o con desconexión de seguridad
UT
440 Vac desconexión
Corriente residual
Corriente fuga a la Tierra
Ipe
Ninguna
Corriente de descarga nominal
15 impulsos 8/20µs
In
5 kA
Corriente de descarga máxima
Capacidad máx. En onda 8/20µs por polo
Imax
10 kA
Capacidad en onda combinada (IEC 61643-11)
prueba de clase III : 1.2/50µs - 8/20µs
Uoc
10 kV
Nivel de protección L/N
@ In (8/20µs)
Up L/N
0.7 kV
Nivel de protección N/PE
@ In (8/20µs)
Up N/PE
1.5 kV
Nivel de protección L/PE
Up L/PE
1.5 kV
Corriente de corto-circuito admisible
Isccr
10 000 A
Configuración protección
Monofásica
Conexión à la red
Por terminales de tornillos : 1.5-10 mm²
Enchufable
No
Montaje
Carril DIN simetrico 35 mm (EN 60715)
Tu
-40/+85°C
Clase de protección
IP20
Uso exterior
No
Modo de fallo
Desconexión de la red Baja Tensión
Indicador de desconexión
LED verde OFF
Teleseñalización
por contacto NC
Cableado para señalización remota
1.5 mm² max.
Tensión / Corriente máx. para indicación remota
250 V / 0.5 A (AC) / 30 V / 2 A (DC)
Dimensiones
Ver esquema - 1TE (EN43880)
Peso
0.088 kg
Conformidad con las normas
IEC 61643-11 / EN 61643-11 / UL1449 ed.5
Certificación
KEMA
Desconnectadores térmicos
Interno
Disyuntor diferencial de la instalación
Tipo 'S' o ryardado
Fusible de desconexión
Fusible tipo gG - 25 A