DAC50VGS-20-275
Part Number: 821130222
DAC50VGS-20-275
Availability:
Available within 3 weeks
  • Protección de tipo 2 + 3
  • In : 20 kA
  • Tecnología VG
  • Módulo enchufable
  • Sin corriente de fuga
  • Soportabilidad optimizada a las sobretensiones temporarias (TOV)
  • Teleseñalización
  • Conforme a la NF EN 61643-11, IEC 61643-11, UL1449 ed.5
Tipo de protección
IEC
2+3
Red
230 V monofásica
Régimen de neutro
TN
Tensión AC máx. de functionamiento
Uc
275 Vac
Sobretensión temporaria (TOV) 5 sec.
Sin desconexión
UT
335 Vac soportado
Sobretensión temporaria (TOV) 120 mn
Sin desconexión o con desconexión de seguridad
UT
440 Vac soportado
Corriente residual
Corriente fuga a la Tierra
Ipe
Ninguna
Corriente serie
If
Ninguna
Corriente de descarga nominal
15 impulsos 8/20µs
Imax
50 kA
Corriente de descarga máximal total
Capacidad máx. total en onda 8/20µs
Imax Total
100 kA
Capacidad en onda combinada (IEC 61643-11)
prueba de clase III : 1.2/50µs - 8/20µs
Uoc
6 kV
Modo(s) de conexión
L/PE y N/PE
Nivel de protección N/PE
@ In (8/20µs)
Up N/PE
1.5 kV
Nivel de protección L/PE
@ In (8/20µs)
Up L/PE
1.5 kV
Nivel de protección N/PE para 5 kA
@ 5 kA (8/20µs)
Up-5kA
0.7 kV
Nivel de protección L/PE para 5 kA
@ 5 kA (8/20µs)
Up-5kA
0.7 kV
Corriente de corto-circuito admisible
Isccr
50 000 A
Tipo de red
AC
Tecnología
Tecnología VG (MOV+GSG)
Configuración protección
Monofásica
Conexión à la red
Por terminales de tornillos : 2.5-25 mm² (35 mm² rigido)
Formato
Caja modular desenchufable
Enchufable
Montaje
Carril DIN simetrico 35 mm (EN 60715)
Tu
-40/+85°C
Clase de protección
IP20
Modo de fallo
Desconexión de la red Baja Tensión
Indicador de desconexión
1 indicador mecánico por polo - Rojo/Verde
Módulo(s) enchufable
MDAC50VG-275
Teleseñalización
Por contacto seco
Cableado para señalización remota
1.5 mm² max.
Tensión / Corriente máx. para indicación remota
250 V / 0.5 A (AC) / 30 V / 3 A (DC)
Dimensiones
Ver esquema - 2TE (EN43880)
Conformidad con las normas
IEC 61643-11 / EN 61643-11 / UL1449 ed.5
Certificación
KEMA
Normas ambientales
EU RoHS
Desconnectadores térmicos
Interno
Disyuntor diferencial de la instalación
Tipo 'S' o ryardado
Fusible de desconexión
50 A min. - 160 A max. - Fusibles tipo gG